$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Портников: Военный переворот в Украине – не фантастика

Портников: Военный переворот в Украине – не фантастика Портников: Военный переворот в Украине будет иметь катастрофические последствия
Фото: EPA (архив)

Политический обозреватель Виталий Портников считает, что идея военного переворота, которую озвучила внефракционный нардеп Надежда Савченко, – это не комедия.

В Украине может произойти военный переворот. Такое мнение в колонке для сайта "Еспресо" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Военный переворот в Украине может иметь катастрофические последствия для государства – утрату части территории, разрыв с Западом, разруху и смерть, восстановление полной зависимости от Москвы. Но это не значит, что его не может быть. И это не значит, что его сторонники представляют себе его последствия. Более того, как это нередко уже бывало в украинской истории, последствия их не сильно интересуют. Их интересует сиюминутное воплощение ненависти в реальные действия. Какая разница, что будет после этого?" – написал он.

Портникову кажется ошибкой недооценивать то, что именно нардеп Надежда Савченко говорит о "целесообразности" переворота.

"Нам кажется, что перевороты устраивают интеллигентные люди во фраках и с высшим образованием - такие, как Ленин или Троцкий. Но во-первых, Медведчук выглядит не хуже Ленина и тоже имеет юридическое образование. А во-вторых, все те сторонники переворота, которые находились рядом с его организаторами и призывали к революции, были похожи именно на Надежду Савченко, а не на Льва Троцкого. Только вспомните: матрос Дыбенко, матрос Железняков, экспроприатор Джугашвили... Да по сравнению с ними Надежда Савченко – выпускница Института благородных девиц", – заявил политический эксперт.

Он также напомнил о последствиях революции 1917 года – гражданской войне, Голодоморе и репрессиях.

15 марта Савченко заявила, что многие военнослужащие считают военный переворот "ожидаемым событием". Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что она планировала теракт в Верховной Раде. В этот же день депутат пришла на допрос в СБУ. Ее вызвали по делу главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, которого задержали 8 марта в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что в стране есть много военнослужащих, которые "понимают, что происходит", и "согласны, что военный переворот в Украине – весьма ожидаемое и, наверное, очень правильное событие".