$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Портников: Украинцы сегодня любят, завтра ненавидят, они способны менять свое мнение к персонажу очень быстро

Портников: Украинцы сегодня любят, завтра ненавидят, они способны менять свое мнение к персонажу очень быстро Портников: Украинцы сегодня любят, завтра ненавидят
Фото: Александр Харват / Facebook

В России считали, что освобождение украинской летчицы Надежды Савченко приведет к серьезной дестабилизации ситуации в Украине, но ошиблись, отметил политический обозреватель Виталий Портников. Причин менять Олега Сенцова, по его мнению, у Москвы нет.

Россия не станет менять украинского политзаключенного Олега Сенцова. Такое мнение в эфире "Радио Свобода" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Российская власть, как правило, идет на какие-то обмены, когда у нее есть четкое политическое понимание, зачем это делать. Так было с Надеждой Савченко. Потому что считалось, по крайней мере от меня это не скрывали мои российские источники, что освобождение Надежды Савченко приведет к серьезной дестабилизации ситуации в Украине. Не привело, потому что Россия не очень понимает Украину, она не понимает, что для украинского населения и для электората вообще авторитета особого не существует", – сказал он.

По словам обозревателя, "украинцы сегодня любят, завтра ненавидят, они способны менять свое мнение к персонажу очень быстро".

Портников считает, что Сенцова могли бы обменять при посредничестве лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, если бы у политика повысились рейтинги после участия в массовом освобождении удерживаемых лиц в конце 2017 года.

Савченко, которая в 2014 году была захвачена боевиками "ЛНР, а затем вывезена в Россию и осуждена там на 22 года лишения свободы, прошла в Верховную Раду по списку "Батьківщини", где была первым номером. В мае 2016 года ее обменяли на задержанных на Донбассе российских военных. После возвращения в Украину Савченко начала работу в парламенте. В декабре 2016 года после переговоров с главарями "ДНР" и "ЛНР" в Минске ее исключили из фракции "Батьківщини".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.