$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: РФ оккупирует чужие территории, растоптала парламентаризм. Но люди выходят на улицы из-за особняков премьера

Портников: РФ оккупирует чужие территории, растоптала парламентаризм. Но люди выходят на улицы из-за особняков премьера Виталий Портников: Белорусское государство превращено в колонию соседней страны
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Журналист Виталий Портников отметил, что в России, Беларуси и Украине люди реагируют не на важнейшие проблемы, а на коррупцию или попытки "запустить руку" в их карман.

Журналист Виталий Портников обратил внимание на сходство между украинцами, россиянами и белорусами, назвав их "одним народом". Об этом он написал в Facebook. 

"Россия оккупирует чужие территории. Фактически установила военную диктатуру на Кавказе. Парламентаризм растоптан. Страна приватизирована группой проходимцев в штатском. Свободные медиа уничтожены. Права человека нарушаются во всех смыслах – от свободы личной жизни до свободы совести. Мрак! Но тысячи людей выходят на улицы, чтобы возмутиться слишком роскошными особняками премьер-министра, который и без зарегистрированной собственности имеет всю Россию. Прогулка против коррупции!" – заявил он.

В соседней Беларуси по мнению журналиста ситуация еще более критичная.

"Белорусское государство превращено в колонию соседней страны. Историческая память изгнана из учебников, родной язык маргинализирован, парламентаризм растоптан, свободные медиа вещают из Варшавы, даже собственный флаг запрещен. Страна приватизирована проходимцем. Но протестное движение становится по-настоящему массовым только после попытки властей запустить руку в карман незарегистрированных и безработных. Марш недармоедов!" – продолжил Портников.

Он добавил, что в Украине люди тоже реагируют не на самые основные проблемы страны.

"Украинские территории оккупированы врагом, война продолжается уже третий год. Гибнут люди, утрачиваются шансы для привлечения инвестиций и реального экономического развития. У страны нет ни военной мощи, ни международной поддержки для освобождения захваченных земель. Против нее объявлена диверсионная и информационная война. Врагов оккупанта убивают прямо в центре Киева. Из центра столицы вещают связанные с врагом телеканалы, стараются сайты и радиостанции. Но население с замиранием сердца следит за задержанием очередного чиновника и квартирным вопросом антикоррупционных активистов. Антикоррупционный форум!" – подытожил журналист.

В разных городах России сегодня проходят акции против коррупции.

Поводом для антикоррупционных митингов, которые сегодня проходят в России, стала публикация расследования Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального, который 2 марта опубликовал расследование о "коррупционной империи" премьер-министра России Дмитрия Медведева под названием "Он вам не Димон". В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.

Участники митингов требуют реакции российских властей на расследование Навального.

В Беларуси проходят акции протеста, которые сопровождаются задержаниями.