$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

“Господа, вы название страны забыли?” Порошенко указал собственникам телеканалов на низкую долю украинского языка в эфире

“Господа, вы название страны забыли?” Порошенко указал собственникам телеканалов на низкую долю украинского языка в эфире Президент собирается подписать закон о квотах
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко намерен подписать закон о введении языковых квот на украинских телеканалах.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал принятие Верховной Радой закона, устанавливающего обязательную долю украиноязычного контента на телевидении в размере 75% от общего объема. В своем Twitter он разместил заявление о намерении подписать закон.

"Несколько раз публично обращал внимание собственников и менеджеров телеканалов на недопустимо низкую долю украинского языка в эфире. У некоторых – на уровне 15%! Господа, вы название страны забыли?" – отметил глава государства.

По словам Порошенко, в новом законе гарантируются права и неукраиноязычного населения.

"Учли положительный опыт радио. Гарантировали права неукраиноязычных. На уровне областных и местных каналов за русским и другими языками зафиксировано 40% эфира. Позаботились и о крымскотатарском", – подчеркнул президент.

Сегодня Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №5313 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации". Он предусматривает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75%, а для телерадиоорганизаций региональной и местной категорий – не менее 50%.

Сюмар заявляла, что за невыполение норм закона штраф для телекомпаний составит 5% от лицензионного сбора. Также закон предусматривает переходной период, который даст возможность каналам адаптироваться.

Оппозиционный блок собирается обратиться в Конституционный Суд с требованием признать закон неконституционным.