$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко заявил, что цены в Украине на препараты, зарегистрированные в ЕС и странах "Большой семерки", не должны превышать европейские

Порошенко заявил, что цены в Украине на препараты, зарегистрированные в ЕС и странах "Большой семерки", не должны превышать европейские Порошенко заявил, что уже сделаны первые шаги в реализации медицинской реформы в Украине
Фото: president.gov.ua

В Украине была отменена регистрация лекарств, которые уже прошли эту процедуру в ЕС и странах "Большой семерки", отметил президент Украины Петр Порошенко.  По его словам, правительство должно предоставлять объяснения людям, если цены на медикаменты в Украине отличаются от европейских.

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету Министров проверить эффективность отмены дополнительной регистрации для иностранных лекарств, зарегистрированных в странах Евросоюза и "Большой семерки", и цены на них в украинских аптеках. Об этом сообщает пресс-служба президента.

По словам Порошенко, уже сделаны первые шаги в реализации медицинской реформы в Украине. В частности, была отменена регистрация лекарств, которые уже прошли эту процедуру в ЕС и странах "Большой семерки".

Президент добавил, что цель такого шага – чтобы цены на лекарства в Украине были не выше, чем в этих странах. По его словам, правительство должно предоставлять объяснения людям, если цены на медикаменты в Украине отличаются от европейских.

6 января в Украине начала работать система упрощенной регистрации лекарств. Лекарства, зарегистрированные в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и странах ЕС, могут "зайти" в Украину за 17 дней, сообщали в Минздраве Украины.