$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко выступил за привлечение к расследованию убийства Шеремета иностранных специалистов

Порошенко выступил за привлечение к расследованию убийства Шеремета иностранных специалистов Порошенко: Мы встречаемся и со следователями, и с родственниками Шеремета
Фото: EPA

Необходимо сделать все, чтобы найти и заказчиков, и исполнителей убийства журналиста Павла Шеремета, считает президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко выступил за привлечение иностранных специалистов в состав следственной группы. которая расследует убийство журналиста Павла Шеремета. Об этом он сказал журналистам 4 августа после мероприятий по случаю годовщины создания Нацполиции, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Мы встречаемся и со следователями, и с родственниками. Мы должны сделать все, чтобы и заказчики, и исполнители были привлечены к ответственности… Мы со своей стороны, я со своей стороны сделаем все, чтобы убийцы были найдены", – сказал Порошенко.

По его словам, на встрече с родственниками Шеремета он просил, "чтобы они дали предложения по привлечению иностранцев в состав следственной группы".

"Я с удовольствием сделаю все, чтобы обеспечить прозрачность и эффективность, а также возможность работы иностранцев в составе (следственной группы. –  "ГОРДОН")", – заявил президент.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, и изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

В Комитете защиты журналистов заявили, что будут инициировать международное расследование убийства Шеремета.

20 июля спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что в деле об убийстве Шеремета до сих пор нет подозреваемых.