$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Современная Чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий, территорией изменений

Порошенко: Современная Чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий, территорией изменений Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории
Фото: ЕРА ( архив)

Президент Украины Петр Порошенко считает, что власть должна сделать все, чтобы трагедия, которая случилась 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, никогда не повторилась.

Современная Чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий, территорией изменений. Об этом на своей странице в Facebook написал президент Украины Петр Порошенко.

"Украина и весь мир никогда не забудут ужасное событие 26 апреля 1986 года. Чернобыль навсегда останется незаживающей раной на сердце страны, на сердцах миллионов людей... И сегодня мы должны не только сделать все, чтобы эта трагедия никогда не повторилась. Мы должны вынести урок из тех событий. Современная Чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий, территорией изменений", – написал Порошенко. 

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.