$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко призвал правоохранительные органы предоставить отчет о расследовании убийства Шеремета

Порошенко призвал правоохранительные органы предоставить отчет о расследовании убийства Шеремета Порошенко: И у меня здесь, в сердце, так же болит, как и у вас. Я так же с вами
Фото: president.gov.ua

Заказчики и исполнители убийства журналиста Павла Шеремета должны понести наказание, а общественность должна знать подробности расследования, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Правоохранительные органы должны предоставить отчет о расследовании убийства журналиста Павла Шеремета, заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с журналистами, которую транслировал телеканал "112 Украина".

"Журналистика в Украине стала "четвертой властью". Игнорировать журналистов сегодня невозможно. Просто опасно для любого. И я искренне радуюсь этому. Я поздравляю вас. Но есть недостатки... Защищена сегодня работа журналиста? Нет. Есть определенные лакмусовые кейсы, такие как убийство Павла Шеремета. И у меня здесь, в сердце, так же болит, как и у вас. Я так же с вами. Требую публичного отчета правоохранительных органов о расследовании убийства Павла Шеремета", – сказал президент.

Он отметил, что общественность должна знать подробности расследования.

"Была очень важная информация, которую пока нельзя распространять. Но я убежден, что широкий круг людей должен знать подробности, за исключением тех вопросов, которые являются тайной следствия", – подчеркнул Порошенко.

По его словам, необходимо сделать все возможное для того, чтобы исполнители и заказчики преступлений против журналистов понесли наказание.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства.