$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко подписал закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды

Порошенко подписал закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды По оценкам экспертов, принятие закона позволит снизить на три четверти объем неучтенных расходов воды во внутридомовых системах, сократить потребление тепловой энергии
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", который предусматривает обязательное оборудование домовыми счетчиками всех зданий, подключенных к теплосетям, горячему и холодному водоснабжению.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения",  который вводит обязательный учет тепла и воды. Об этом говорится на сайте Администрации Президента Украины.

Закон предусматривает предусматривает обязательное оборудование домовыми счетчиками всех зданий, подключенных к теплосетям, горячему и холодному водоснабжению.

В пресс-службе утверждают, что благодаря учету население будет платить только за потребленные ресурсы, что будет способствовать уменьшению затрат потребителей на оплату коммунальных услуг.

"Нормами закона определен порядок оснащения зданий и отдельных помещений узлами коммерческого учета, их обслуживание, замены и абонентского учета, особенности снятия показаний узлов учета и соответствующего распределения объема потребленных коммунальных услуг, организационно-правовые основы формирования счетов на оплату коммунальных услуг", – говорится в сообщении.

По оценкам экспертов, принятие закона позволит снизить на три четверти объем неучтенных расходов воды во внутридомовых системах, сократить потребление тепловой энергии в течение одного–трех лет в среднем на 15-20%. Это также будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов.

В пресс-службе напоминают, что закон разработан с целью имплементации ряда статей Директивы Европейского союза об энергетической эффективности.

22 июня Верховная Рада приняла закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды. Законопроект "О коммерческом учете коммунальных услуг" в повторном втором чтении поддержали 238 нардепов.