$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко о создании в Украине поместной автокефальной церкви: Я ни на кого не давлю и даже никого не просил

Порошенко о создании в Украине поместной автокефальной церкви: Я ни на кого не давлю и даже никого не просил Порошенко: Никогда Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная церковь ранее не объединялись
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что каждый украинец будет самостоятельно решать, какую посещать церковь.

Украинская поместная автокефальная православная церковь станет атрибутом украинской независимости, заявил 19 мая во время поездки в Хмельницкую область президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я мечтаю о том, чтобы в Украине появилась автокефальная, поместная, православная, а главное – украинская церковь", – заявил Порошенко.

По его словам, "нехорошо, когда в Украине существует три-четыре православные церкви".

"Причем та, которая претендует на звание канонической, управляется из-за границы. Мы не будем перстом указывать, кому в какую церковь ходить – это дело каждого… Но своя церковь – это атрибут украинской независимости. Атрибут и знание о  том, что Украинское государство состоялось", – продолжил Порошенко.

По словам президента, никогда Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная церковь не подписывали ранее совместных документов, не объединялись.

"Могу открыть вам большую тайну. Я ни на кого не давлю и даже никого не просил, так как это должно быть внутреннее желание каждого, внутренний выбор. Я всех собрал и предложил... И очень радовался, так как эмиссары из соседней страны пытались сорвать этот процесс, кого-то – подкупить, кого-то – соблазнить… Но никто не поддался. И на следующий день мне представили для передачи в Константинополь… все без исключения подписи Украинской православной церкви Киевского патриархата, все без исключения подписи Украинской автокефальной церкви", – сказал глава государства.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

После этого УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.