$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: 28 тысяч братских могил оставила Вторая мировая война на украинской земле

Порошенко: 28 тысяч братских могил оставила Вторая мировая война на украинской земле Порошенко: Мы видим четкие параллели между событиями 30-40-х годов прошлого века и тяжкими испытаниями современности
Фото: Петро Порошенко / Twitter

Украина должна знать и помнить обо всех, кто мужественно защищал родную землю, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Вторая мировая война оставила на украинской земле 28 тыс. братских могил. Об этом он сказал в ходе мероприятий в Киеве в День памяти и примирения 8 мая, передает корреспондент "ГОРДОН".

"28 тысяч братских могил оставила после себя Вторая мировая война на украинской земле. В них вечным сном покоятся те, чьи души улетели в страшном водовороте смертельных боев, отступлений, окружений, прорывов, котлов, в гестаповских застенках и концлагерях", – заявил Порошенко.

Президент добавил, что Украина должна помнить обо всех, кто мужественно защищал родную землю, как о ветеранах Второй мировой войны, так и о защитниках страны на Донбассе, кто дает отпор российской агрессии.

"Мы видим четкие параллели между событиями 30-40-х годов прошлого века и тяжкими испытаниями современности. Мы точно должны знать и помнить обо всех, кто мужественно защищал родную землю. Кто сражался в "котлах" и вырывался из них, кто форсировал Днепр, преодолевал Карпатские перевалы, уничтожал нацистов в рядах Украинской повстанческой армии. Украинская молодежь обязательно должна знать о подвигах тысяч украинцев на всех без исключения фронтах Второй мировой войны", – добавил Порошенко.

В 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. Также было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом.