$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полторак поручил командирам создать в частях атмосферу нетерпимости к пьянству

Полторак поручил командирам создать в частях атмосферу нетерпимости к пьянству Полторак поручил привлечь к борьбе с алкоголизмом родственников солдат
Фото: mil.gov.ua

В подразделениях Вооруженных сил Украины министр обороны Степан Полторак приказал бороться с алкоголизмом военнослужащих.

Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ "О мероприятиях относительно предупреждения пьянства в Вооруженных силах Украины". Документ, датированный 30 апреля, размещен на сайте Минобороны.

"Считать профилактику пьянства одним из основных направлений работы по профилактике правонарушений, которая обеспечивается проведением комплекса мер организационного, воспитательного, психологического, правового характера", – сказано в документе.

Командирам воинских подразделений, в частности, поручено создать в подчиненных подразделениях "атмосферу нетерпимого отношения" к любым фактам пьянства. Тем командирам, которые сами употребляют алкоголь в служебное время и "скрывают такие факты", грозит снятие с должности.

В приказе предлагается привлекать родственников военнослужащих для того, чтобы они могли на них повлиять.

Отмечается также необходимость выявлять склонных к алкоголизму лиц еще на этапе призыва на военную службу. В частности, учитывать тех граждан, которые находятся на учете у нарколога.

Военно-медицинскому департаменту Минобороны поручили обеспечить воинские части наглядной агитацией, а также провести среди военных разъяснительную работу о вреде алкоголизма.