$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Политическая реклама". В Киеве активистов заставили снять баннер в поддержку Сенцова

"Политическая реклама". В Киеве активистов заставили снять баннер в поддержку Сенцова Баннер в поддержку украинских политузников снова висит
Фото: Старожицкая Мария / Facebook

Сегодня чиновники Киевской городской государственной администрации, пригрозив активистам штрафом, заставили снять баннер в поддержку осужденного в РФ за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова. Через некоторое время баннер вновь повесили.

Управление рекламы Киевской городской государственной администрации потребовало снять с фасада Дома кино на улице Саксаганского баннер в поддержку осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, назвав его политической рекламой. Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналист Мария Старожицкая.

Она отметила, что чиновники пригрозили повесившим баннер активистам штрафом.

"Активисты убрали баннер и ожидают решения проблемы", – добавила журналист.

Спустя два часа Старожицкая написала, что баннер в поддержку украинских политических узников снова повесили.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 мая 130 русскоязычных деятелей науки и культуры призвали власти РФ освободить Сенцова. Обращение поддержали писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, поэт Лев Оборин, журналист Сергей Пархоменко, писательница Людмила Улицкая, сатирик Виктор Шендерович, писатель Владимир Войнович, лингвист Алексей Гиппиус, литературовед Александр Лавров и другие.

В Кремле заявили, что это обращение "будет принято к сведению, как и предыдущие". До этого президент РФ Владимир Путин отмечал, что не может освободить Сенцова, так как его вина "доказана судом".

22 мая под Администрацией Президента Украины прошла акция "Хватит сидеть!" в поддержку Сенцова и других политзаключенных Кремля.