$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Полиция завела 11 уголовных производств из-за выгрузки львовского мусора

Полиция завела 11 уголовных производств из-за выгрузки львовского мусора Отходы сбрасывались в полях, лесопосадках и оврагах
Фото: ЕРА

Начиная с октября 2016 года сотрудники Нацполиции зафиксировали 21 факт перевозки мусора из Львовской области в другие регионы страны. В каждом из случаев водители мусоровозов пытались выгрузить мусор в не предусмотренных для этого местах.

Национальная полиция возбудила 11 уголовных производств по фактам незаконного вывоза мусора из Львовской области. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел.

Начиная с октября 2016 года сотрудники Нацполиции зафиксировали 21 факт перевозки мусора из Львовской области в другие регионы страны. В каждом из случаев водители мусоровозов пытались выгрузить мусор в не предусмотренных для этого местах.

В частности, отходы из Львовской области перевозчики мусора намеревались оставить в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Сумской и Черкасской областях. При этом в большинстве случаев мусоровозы двигались колоннами и сгружали тонны бытовых отходов в одном месте.

Так, в Винницкой области были обнаружены три таких грузовика, в Днепропетровской – сразу 11. Каждый из этих автомобилей перевозил 15 тонн мусора. Их водители пытались избавиться от груза не только на свалках других городов. Нередко кучи отходов весом от 30 до 80 тонн сбрасывались в полях, лесопосадках и оврагах, загрязняя окружающую среду и создавая экологическую опасность.

В нескольких случаях мусор пытались разгрузить на территориях вблизи водоемов, возле которых находятся населенные пункты. Если бы мусорный конденсат попал в грунтовые воды, насыщающие эти водоемы, могло бы произойти массовое отравление местных жителей.

Сейчас по 11 таким фактам сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины.

30 мая 2016 года на городской свалке возле села Великие Грибовичи под Львовом произошел пожар и оползеньпод горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник "Збиранки", инженер-эколог Александр Бутин. 

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко. Мэр Львова назвал поджог вероятной причиной пожара на свалке.

В июне Служба безопасности Украины во Львовской области открыла уголовное производство по факту халатности.

13 марта 2017 года городской голова Львова Андрей Садовый заявил, что скоро должен получить подозрение в совершении уголовного преступления.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что Садовой может быть отстранен от занимаемой должности и привлечен к уголовной ответственности.