$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция предотвратила свыше 10 попыток самоубийств, связанных с "группами" смерти"

Полиция предотвратила свыше 10 попыток самоубийств, связанных с "группами" смерти" Киберполиция выявила 926 групп самоубийств
Фото: #нацполиция / Twitter

Национальная полиция Украины установила четыре факта суицидов, связанных с "группами смерти" в соцсетях, и открыла 35 уголовных производств, сказал глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

Полиция предотвратила свыше 10 попыток самоубийств, связанных с "группами смерти" в социальных сетях, и установила четыре факта суицидов. Об этом 25 апреля на коллегии Министерства внутренних дел, трансляцию которой вел телеканал "112 Украина", сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

"На сегодня полицией открыты 35 уголовных производств и установлены четыре факта самоубийства, связанных с деятельностью "групп смерти". Предотвращены более 10 попыток самоубийств", – сказал Князев.

Глава ведомства уточнил, что всего киберполиция выявила 926 групп самоубийств, из которых 600 было заблокировано.

Он также отметил, что работа в этом направлении продолжается.

В феврале 2017 года в департаменте киберполиции Национальной полиции Украины предупредили, что в ряде сообществ в социальных сетях детей склоняют к самоубийствам и фиксированию момента смерти на камеру в режиме online. Отмечалось, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что эти животные ассоциируются у них со свободой.

19 февраля стало известно, что полицейские Киева спасли двух несовершеннолетних, которые собирались совершить самоубийство из-за квеста в "группе смерти".

25 марта в полиции Сумской области сообщили, что по инициативе правоохранителей в школах области провели медицинский осмотр и выявили у учеников порезы, которые могут быть связаны с участием в смертельной игре "Синий кит".