$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышены ни в одной области Украины – Минздрав

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышены ни в одной области Украины – Минздрав Дыхановская: Показатели заболеваемости в Украине находятся ниже эпидемического уровня
Фото: moz.gov.ua

Руководитель центра гриппа и ОРВИ Министерства здравоохранения Украины Татьяна Дыхановская отметила, что показатели заболеваемости в стране находятся ниже эпидемического уровня и меньше, нежели за пять последних сезонов.

Ни в одной из областей Украины показатели заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями не превышены. Об этом сообщила руководитель центра гриппа и ОРВИ Министерства здравоохранения Украины Татьяна Дыхановская в эфире телеканала "112 Украина".

"Сейчас мы наблюдаем ситуацию, не свойственную этому времени года. Показатели заболеваемости в Украине находятся ниже эпидемического уровня и меньше, нежели за пять последних сезонов. Показатели заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями не превышены ни в одной области", – отметила она.

По словам Дыхановской, в центре гриппа и ОРВИ продолжают наблюдать за ситуацией. Она добавила, что если в регионах и проводятся какие-либо ограничительные меры, то только по распоряжению органов местного самоуправления.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2016–2017 годов в Украине циркулируют три штамма гриппа: "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен".

В Минздраве 11 января сообщили, что со 2-го по 8 января от гриппа в Украине умерло шесть человек, а 1 февраля в ведомстве заявили о смерти от гриппа еще трех человек.

Руководитель центра гриппа и ОРВИ при Министерстве здравоохранения Татьяна Дыхановская отметила, что следующая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине ожидается с февраля по начало апреля