$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Поддаваясь на сценарий, написанный за пределами страны, "псевдопатриоты" оказывают Украине медвежью услугу – политолог Бондаренко

Поддаваясь на сценарий, написанный за пределами страны, "псевдопатриоты" оказывают Украине медвежью услугу – политолог Бондаренко Кость Бондаренко: Российские пропагандистские СМИ просто бурлят от радости, когда получают такой материал
Фото: Андрей Мишин / Facebook

Политолог и политтехнолог Кость Бондаренко заявил, что Россия прямо заинтересована в том, чтобы раздувать конфликтные ситуации между ветеранами АТО и организациями ветеранов Второй мировой.

Идея нагнетания конфликтов между участниками антитеррористической операции на Донбассе и организациями ветеранов Второй мировой войны может быть выгодна России и привнесена в украинское информационное пространство из этой страны. Такое мнение в своем блоге на портале "Корреспондент" высказал политолог Кость Бондаренко.

"Все более частыми становятся "рейды" по ветеранским организациям, призывы лишить их бюджетного финансирования. Их называют рассадником "совка", "агентами ФСБ", "пособниками Кремля". Провокации со стороны более молодых ветеранов АТО в отношении участников предыдущих военных конфликтов сопровождаются одобрительными возгласами, лайками в социальных сетях, а ударить пожилого человека – это уже банальность", – заявил политолог.

Эксперт сомневается, что "активисты" и "журналисты", которые одобряют такие акции, действительно не понимают, для чего стране, пережившей самые большие потери во Второй мировой войне, нужно поддерживать ветеранов, узников концлагерей и детей войны.

"Память, уважение, благодарность за подвиг – это лишь некоторые причины. Недавно глава Союза узников и жертв нацизма Маркиян Демидов в интервью точно подметил и еще одну причину, по которой такие организации должны продолжать существовать: "Та интенсивность, с которой неофашистские движения во всем мире, в том числе в Европе и на постсоветском пространстве, "поднимают голову", говорит как раз об обратном: наша деятельность, наша просветительская работа нужны как никогда", – процитировал Бондаренко.

Он добавил, что очевидным является прямой интерес России в такого рода конфликтах внутри украинского общества.

"Российские пропагандистские СМИ просто бурлят от радости, когда получают такой материал. Некоторые наши соотечественники же подносят его фактически на блюдечке. Это дискредитирует воинов АТО, активизирует в российском обществе триггер "Дня Победы", ставит под сомнение адекватность украинской власти, поддерживающей такие действия "националистов". Не говоря уже о столкновении лбами противоборствующих (хотя они еще этого не знают) сторон, как об излюбленном методе российской пропаганды и внешней политики. Поддаваясь на сценарий, написанный за пределами страны, "псевдопатриоты" оказывают государству Украина большую медвежью услугу", – подчеркнул политолог.  

Чтобы сломать планы кремлевских пропагандистов, Бондаренко предложил ветеранам АТО в канун Дня памяти и примирения, а также Дня Победы над нацизмом проявить инициативу и продемонстрировать свою поддержку тем немногим ветеранам Второй мировой, которые еще живы, а также детям войны и другим жертвам нацистских преследований.

"Ведь именно так мы покажем пример того, как должны относиться к защитникам Родины – будь то год или семьдесят лет назад – наши дети, внуки, правнуки. Таким образом, отдадим дань памяти тем, на чьих костях и слезах строилась наша независимость и свобода. И дадим отпор очередному фронту гибридной войны", – резюмировал он.