$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под стражей в Украине находятся 300 россиян – Лутковская

Под стражей в Украине находятся 300 россиян – Лутковская Лутковская довольна уровнем диалога с омбудсменом РФ
Фото: ombudsman.gov.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская отправила список заключенных в Украине россиян омбудсмену РФ Татьяне Москальковой.

Более 300 россиян находятся под стражей в Украине. Об этом в эфире "5 канала" заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Омбудсмен сообщила, что отправила список этих людей российскому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и предложила ей навестить их для оценки условий содержания.

В свою очередь, Лутковская просит разрешения посетить 12 украинцев, содержащихся под стражей в России, среди которых журналист Роман Сущенко, режиссер Олег Сенцов и крымский активист Александр Кольченко.

Ответа от российской коллеги Лутковская пока не получила. В то же время она подчеркнула, что довольна уровнем диалога и взаимодействия с Москальковой.

В декабре 2016 года Министерство иностранных дел Украины сообщало, что в оккупированном Крыму и в России незаконно удерживаются не менее 44 украинцев: 27 в Крыму и 17 в России. 15 гражданам Украины уже вынесли приговоры на срок от трех до 22,5 лет.