$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Под офисом "1+1" активисты требуют извинений за сценку с шутками о геях в новогоднем "Вечернем квартале"

Под офисом "1+1" активисты требуют извинений за сценку с шутками о геях в новогоднем "Вечернем квартале" Под "1+1" собрались активисты
Фото: Sofiia Lapina / Facebook

Под телеканалом "1+1" в Киеве собралось около 20 человек. Они требуют публичных извинений от студии "Квартал 95" и "1+1"  за сценку с гомофобными шутками и цензурирования подобного контента в будущем.

В Киеве 4 января под офисом канала "1+1" собрались активисты, которые протестуют против миниатюры в новогоднем выпуске "Вечернего квартала", где звучали шутки в адрес геев. Об этом сообщило "Громадське".

По данным издания, под телеканалом собралось около 20 человек. Они требуют публичных извинений от студии "Квартал 95" и "1+1" и цензурирования подобного контента в будущем.

"Мне как гею неприятно, что подобный контент показывают в прайм-тайме на одном из центральных каналов страны", – сказал правозащитник и организатор акции Аарон Джонс.

Активисты сказали, что договорились о встрече с пиар-менеджерами "Квартала 95", но те перестали выходить на связь.

Правозащитница София Лапина опубликовала в Facebook видео митинга. Одна из его участниц заявила, что канал должен извиниться не в Facebook, а "таким же способом, как была показана сценка".

31 декабря в эфире канала "1+1" вышел новогодний выпуск программы "Вечерний квартал" с роликом, в котором присутствовали шутки о гомосексуалах. Позже видео удалили из публичного доступа, а студия "Квартал 95" извинилась перед зрителями. Свои извинения принес и канал "1+1", заявив, что изъял видео из своей библиотеки.