$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Почти 4,5 млн украинцев подписали декларации с врачами – Минздрав

Почти 4,5 млн украинцев подписали декларации с врачами – Минздрав В Украине продолжается кампания по выбору врача
Фото: pixabay.com

Самыми активными в выборе врача являются жители Винницкой области  20% из них подписали декларации с медиками, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Около 4,5 млн украинцев подписали декларации с терапевтами, педиатрами и семейными врачами по состоянию на 17 мая. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Украины.

Отмечается, что самыми активными являются жители Винницкой области – 20% из них подписали декларации с врачами.

"В Харьковской области декларации подписали 16% жителей, в Полтавской – 15,5%, в Черновицкой – 13%, в Житомирской – почти 11%. При этом Харьковская область является лидером по подписанию деклараций и в абсолютных числах – более 478 тыс. деклараций", – сообщили в министерстве.

Фото: moz.gov.ua Фото: moz.gov.ua

Треть всех деклараций подписали люди в возрасте 40–64 лет.

В электронной системе здравоохранения зарегистрированы 20,5 тыс. врачей.

72,6% пациентов, которые выбрали своего врача, подписали декларации с семейными врачами, 15,1% – с терапевтами, 12,3% – с педиатрами.

Бессрочная кампания по выбору семейного доктора стартовала 2 апреля. Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.