$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Первые двухлетние водительские права не будут возвращать в случае серьезного нарушения правил

Первые двухлетние водительские права не будут возвращать в случае серьезного нарушения правил Задача начинающих автомобилистов  не нарушить ПДД больше двух раз за два года
Фото: Головний сервісний центр МВС / Facebook

Чтобы получить водительское удостоверение на 30 лет, начинающим автомобилистам необходимо проездить два года, не нарушив правила дорожного движения больше двух раз.

Украинцы, которым выдали первое водительское удостоверение сроком на два года, не получат его назад в случае лишения права на управление транспортным средством. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров от 4 апреля.

Для этой цели правительство изменило "Порядок временного изъятия удостоверения водителя на транспортное средство и его возвращения".

После слов "лишение водителя права управления транспортным средством" дописали "кроме лиц, получивших водительское удостоверение впервые".

С 25 ноября 2017 года в Украине первое водительское удостоверение выдается на два года. Если в течение этого срока автомобилист совершает не больше двух админнарушений, нарушив правила дорожного движения (ПДД), ему выдают права на 30 лет. В противном случае водителю необходимо заново сдать соответствующий экзамен.