$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пенсионный фонд возобновил выплаты экс-заложнику боевиков Козловскому

Пенсионный фонд возобновил выплаты экс-заложнику боевиков Козловскому Козловский: Я действительно ездил в Брюссель, выступал в Европарламенте. Был в Лондоне, в британском парламенте. Это были чисто деловые поездки
Фото: novosti.dn.ua

Поездки за границу бывшего заложника боевиков, ученого-религиоведа Игоря Козловского больше не будут влиять на выплату его пенсии, сообщили в Пенсионном фонде Украины.

В Пенсионном фонде Украины заявили, что урегулировали сложности с выплатой пенсии бывшему заложнику боевиков "ДНР", религиоведу Игорю Козловскому. Об этом говорится в сообщении фонда.

"Недоразумения, связанные с пенсионным обеспечением известного ученого-религиоведа, Героя Украины Игоря Козловского, урегулированы. 22 июня Пенсионный фонд возобновил выплату его пенсии с учетом предыдущих периодов", – говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что ситуация не связана с пересечением Козловским государственной границы и в дальнейшем его поездки не повлияют на выплату пенсии.

Сегодня Козловский сообщил, что ему перестали выплачивать пенсию как переселенцу из-за поездки за границу. 

"Я действительно ездил в Брюссель, выступал в Европарламенте. Был в Лондоне, в британском парламенте. Это были чисто деловые поездки, чтобы проинформировать международное сообщество о российской оккупации, политзаключенных и военнопленных", – отметил ученый.

С этим вопросом ознакомили президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

В конце января 2016 года боевики "ДНР" задержали историка-религиоведа, преподавателя одного из донецких вузов Козловского. Его супруга предположила, что причиной ареста стала переписка, которую ученый вел в Facebook.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил в марте 2017 года, что Козловскому подкинули две гранаты и обвинили в хранении боеприпасов.

В мае "военный трибунал ДНР" осудил ученого на два года и восемь месяцев заключения.

27 декабря на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников, среди которых был и Козловский.