$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пашинский: Если бы, когда Янукович сбежал, мы с Турчиновым не сдержали ситуацию, в Киеве были бы уличные бои

Пашинский: Если бы, когда Янукович сбежал, мы с Турчиновым не сдержали ситуацию, в Киеве были бы уличные бои Пашинский: Нашлись люди, которые хотели базу "Беркута" штурмом взять. Собралась толпа около тысячи человек. Вы понимаете, что могло быть?!
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

После бегства экс-президента Украины Виктора Януковича в 2014 году на базе киевского "Беркута" находилось около тысячи вооруженных бойцов. Нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский рассказал, что ему и тогдашнему исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову удалось предотвратить штурм этой базы.

После бегства экс-президента Украины Виктора Януковича около тысячи человек хотели взять штурмом базу киевского "Беркута". Об этом рассказал народный депутат от "Народного фронта", председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина".

"Еще была страшная история. На базе киевского "Беркута", а с ними и семьи жили, и днепропетровский "Беркут" располагался. В общем, там находилось до тысячи бойцов этого спецподразделения, масса оружия, они же были все вооружены, пулеметы, гранатометы. И нашлись люди, которые хотели их штурмом взять. Собралась толпа около тысячи человек. Вы понимаете, что могло быть?! Слава богу, что я их главного знал лично, мне удалось его немного угомонить, я отправил туда депутатов, и мы днепропетровский "Беркут" вывели в Жуляны. Понимаете, мне было чем заняться, и Турчинову (после бегства Януковича Александр Турчинов был и.о. президента Украины. – "ГОРДОН") тоже, но если бы мы тогда не сдержали эту ситуацию, то Киев захлестнули бы уличные бои", – сказал Пашинский.

Пашинский: Азаров и Клюев – не агенты, а собственность ФСБ. Агентами они были в Украине, а в России – рабы. Читайте полную версию интервью

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые акции протеста, которые привели к смене власти. Во время акций протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.