$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Памятник Богдану Хмельницкому в Чернигове планируют развернуть спиной к Москве

Памятник Богдану Хмельницкому в Чернигове планируют развернуть спиной к Москве Для проведения работ уже построены леса
Фото: chernigiv-rada.gov.ua

Размещение скульптуры гетмана Богдана Хмельницкого спиной к Москве предполагал его автор, архитектор Андрей Карнабида, передает пресс-служба Черниговского горсовета.

В Чернигове памятник гетману Богдану Хмельницкому развернут спиной к Москве. Об этом сообщила пресс-служба Черниговского городского совета.

"В ближайшее время в Чернигове будут проведены работы по реконструкции постамента памятника Богдану Хмельницкому, который размещен в одноименном сквере. Планируется, что фигуру Хмельницкого развернут, установив лицом к центральной площади города и Пятницкой церкви", – говорится в сообщении.

В горсовете напоминают, что такое размещение скульптуры еще во время работы над проектом памятника предполагал его автор, известный черниговский архитектор Андрей Карнабида. Однако при строительстве объекта тогдашнее партийное руководство заставило строителей поставить гетмана лицом к обкому партии.

"После этого Карнабида до конца своих дней надеялся на то, что в независимой Украине гетмана все-таки развернут лицом к церкви и спиной к Москве", – отмечают в пресс-службе.

Памятник Хмельницкому в Чернигове открыли в 1956 году.