$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Остановить медреформу на крови”. Митингующие во главе с Волынцом передали требования в парламент

"Остановить медреформу на крови”. Митингующие во главе с Волынцом передали требования в парламент Михаил Волынец: Пока наши законные требования не будут выполнены, мы будем пикетировать Министерство здравоохранения
Фото: ukranews.com

Власти должны остановить закрытие больниц и сокращение врачей, а также вернуть бесплатную медицину в соответствии с Конституцией, заявил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец на брифинге в Верховной Раде, передавая депутатам "Манифест протеста".

Протестующие против реформы здравоохранения под Минздравом и Верховной Радой передали свои требования парламентариям, сообщает агентство ”Українські новини".

Более 3,5 тыс. участников митинга требуют не нарушать Конституцию и вернуть бесплатную медицину, не допустить закрытия медучреждений и сокращения врачей.

"Мы требуем от идеологов недореформ остановить закрытие больниц, прекратить эксперимент по созданию госпитальных округов, ввести мораторий на сокращение рабочих мест и прекратить издевательство над медиками. Украинцы имеют право на бесплатную медицинскую помощь, а врачи – на достойные условия труда", – заявил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец на брифинге в Верховной Раде.

Он передал народным депутатам "Манифест протеста” и заявил, что митингующие требуют не ставить на голосование проект медицинской реформы, а также увеличить финансирование медицины.

"Парламент должен немедленно внести изменения в госбюджет на 2017 год, предусмотрев средства на создание достойных условий труда медицинских работников и усиление их социальной защиты, – сказал он. – Пока наши законные требования не будут выполнены, мы будем пикетировать Министерство здравоохранения". Волынец добавил, что от имени украинских медицинских работников требует отстранить Ульяну Супрун от исполнения обязанностей министра здравоохранения.

Акция протеста началась утром 13 июля под лозунгом "Остановить медреформу на крови!". На митинг под Министерство здравоохранения Украины вышли представители профсоюзов, медики и общественные активисты из всех регионов Украины, всего более 3,5 тыс. человек.

"Медицинскую реформу в нынешнем виде следует остановить. Супрун должна уйти в отставку. Медицинская отрасль на сегодня еле выполняет возложенные на нее функции. Но так называемая реформа Ульяны Супрун и ее приспешников толкает отечественную медицину к катастрофе", – заявил организатор акции, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

Протестующие залили красной краской здание Минздрава и образовали коридор, по которому прошел человек в костюме смерти с косой, изображающий и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун. Вслед за ним прошли люди в белых халатах, после чего дорожку тоже залили красной краской.