$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

От кибератаки вируса Petya пострадали до 10% компьютеров в Украине – Шимкив

От кибератаки вируса Petya пострадали до 10% компьютеров в Украине – Шимкив "Вирус-вымогатель" Petya.А атаковал Украину и ряд других стран 27 июня
Фото: pexels.com

Половина зараженных правительственных и коммерческих компьютеров вышли из строя безвозвратно, рассказал заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив.

В результате кибератаки с помощью вируса Petya.A в Украине было выведено из строя до 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров. Об этом заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив сообщил Associated Press.

По его словам, это приблизительные данные, которые не включают некоторых категорий компьютеров в коммерческих организациях. Шимкив отметил, что половина зараженных правительственных и коммерческих компьютеров вышли из строя безвозвратно.

Также он добавил, что, в частности, были поражены важные организации государственной инфраструктуры, однако в основном пострадали представители бизнеса.

27 июня "вирус-вымогатель" Petya.A парализовал работу компьютерных сетей в украинских банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Компания Microsoft сообщила, что кроме Украины, есть информация о заражении еще в 64 других странах, в том числе в России и США.

В киберполиции Украины заявили, что атака  началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. Разработчики программы опровергли обвинения.

Генеральный директор интернет-супермаркета Rozetka Владислав Чечеткин утверждает, что программу M.E.Doc "всучил" представителям бизнеса экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который сейчас находится в международном розыске.

28 июня в Кабинете Министров сообщили, что ситуация с вирусом – под полным контролем специалистов по кибербезопасности.

Служба безопасности Украины установила причастность спецслужб РФ к атаке вируса Petya.A.

4 июля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в Украине предотвратили повторную кибератаку.