$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Омелян заявил, что в Украине все машины с превышением массы будет останавливать искусственный разум

Омелян заявил, что в Украине все машины с превышением массы будет останавливать искусственный разум Омелян: Нельзя будет ни договориться, ни сказать, что не увидел
Фото: UMN / Facebook

Автоматическая система взвешивания большегрузного транспорта начнет функционировать в Украине с весны 2019 года, отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Автоматическая система взвешивания большегрузного транспорта, которая внедряется в Украине, будет управляться "искусственным разумом". Об этом 16 августа в эфире "5 канала" заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Нельзя будет ни договориться, ни сказать, что я не увидел или у меня нет ресурса для этого... Для этого работает искусственный разум, который просто будет останавливать всех без выбора. Со следующего года начинаем вокруг Киева – с весны", – сказал он.

По словам министра, все датчики системы взвешивания встроены в дорожное полотно.

"Вас никто не останавливает, если вы едете нормально, но если вы нарушаете весовой режим – вас остановят", – подчеркнул Омелян.

О том, что большегрузный транспорт в Украине будут взвешивать автоматически, министр сообщал в июне.

В 2015 году Кабмин запретил перевозки по автомобильным дорогам Украины делимых грузов весом более 40 тонн (для контейнеровозов  более 46 тонн). Фактическая масса грузовиков при этом не должна превышать 24 тонны. 

В 2017 году за деньги Европейской комиссии Украина закупила 78 передвижных габаритно-весовых комплексов. "Это полностью мобильные лаборатории по всем видам контроля легкового, грузового и речного транспорта", – объяснял Омелян.