$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Омелян о вирусе Petya: Я более чем уверен, что мы говорим об операции российского правительства

Омелян о вирусе Petya: Я более чем уверен, что мы говорим об операции российского правительства Омелян: Мы можем четко говорить, что это российский сценарий
Фото: mtu.gov.ua

Целью эпидемии вируса Petya.A было "прощупать слабые места цифровой инфраструктуры" украинских компаний, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Эпидемия вируса Petya.A была операцией российского правительства, такое предположение министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян выразил в интервью телеканалу "112 Украина".

"Я более чем уверен, что мы говорим об операции российского правительства, которая является частью той войны, которую они ведут против Украины", – сказал он.

Омелян отметил, что над кибератакой работала группа из минимум 10-20 высококлассных специалистов.

"Работали они в течение 3-4 месяцев минимум. Это означает, что это была хорошо спланированная операция. Поскольку не было финансовой мотивации и это не был кружок любителей-аматоров, то есть мы можем четко говорить, что это российский сценарий. Это был тестовый сценарий. Была цель просто прощупать слабые места цифровой инфраструктуры как украинских частных, так и государственных компаний", – добавил министр.

Он рассказал о шагах, предпринятых после атаки: "Нами повторно сделан аудит всех наших государственных предприятий и Министерства инфраструктуры. В среду мы планируем встретиться совместно с ведущими ІТ-компаниями Украины на площадке Министерства инфраструктуры, чтобы обсудить совместные действия, обсудить нашу концепцию, которую мы разрабатываем сейчас как государственный орган власти, и выстроить общую систему безопасности, которая обезопасит и частный, и государственный секторы".

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

По данным компании ESET, разрабатывающей антивирусное программное обеспечение, на Украину пришлось 75,2% случаев заражения вирусом-шифровальщиком Petya от общего числа в мире. 9% случаев зафиксировали в Германии. На Польшу припало 5,8% атак. При этом доля России в масштабной кибератаке составила лишь 0,8%.

1 июля в СБУ заявили, что имеющиеся данные говорят о том, что к кибератакам причастна Россия, которая пытается дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине. Отмечается, что вирус Petya является "прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину".

Член комитета Государственной думы РФ по информационной политике Вадим Деньгин заявил, что обвинения СБУ ни на чем не основаны.