$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омбудсмен Денисова призвала украинцев к толерантности 8 и 9 мая

Омбудсмен Денисова призвала украинцев к толерантности 8 и 9 мая Денисова: Ветераны боролись за право каждого из нас на жизнь и свободу. Мы должны уважать их подвиг
Фото: nfront.org.ua

Каждый украинец должен чувствовать себя в безопасности во время мероприятий 8 и 9 мая, заявила омбудсмен Людмила Денисова.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала украинцев воздержаться от провокаций 8 и 9 мая, сообщается на сайте омбудсмена.

"8 и 9 мая ко Дню памяти и примирения и 73-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне в Украине состоится ряд мероприятий. С целью чествования подвига старшего поколения и увековечения памяти жертв Второй мировой войны уполномоченный Людмила Денисова призывает представителей политических партий, организаций и общественность быть толерантными, соблюдать законы и не нарушать права человека во время массовых праздничных мероприятий", – сказано в сообщении.

По словам Денисовой, ее позиция "абсолютно аполитична".

"Каждый человек должен чувствовать себя в безопасности во время празднования 8 и 9 мая. В страшные годы войны украинские ветераны боролись за право каждого из нас на жизнь и свободу. Мы должны уважать их подвиг и уважать право каждого иметь свои памятные даты. Призываю всех быть толерантными друг к другу, воспринимать без агрессии мысли и убеждения, которые отличаются от собственных, проявлять терпимость", – заявила обмудсмен.

Она отдельно призвала всех граждан, независимо от политических взглядов и позиции, уважать права других и не устраивать провокаций. Денисова также выразила убеждение, что правоохранительные органы будут неуклонно соблюдать законность во время массовых мероприятий.

В 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. Также было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом.