$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Около 200 бездомных щенков вывезут в США с территории Чернобыльской атомной электростанции

Около 200 бездомных щенков вывезут в США с территории Чернобыльской атомной электростанции Собаки пробудут в приюте в Славутиче 45 дней
Фото: Державне агентство України з управління зоною відчуження / Facebook

Фонд чистого будущего Чернобыльской АЭС отправит в США около 200 бездомных собак. Все животные пройдут дозиметрический контроль.

Около 200 бездомных щенков вывезут с территории Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в США, сообщается на странице в Facebook Государственного агентства Украины по вопросам управления зоной отчуждения.

"В апреле этого года сотрудники Фонда чистого будущего Чернобыльской АЭС и компании "НОВАРКА" транспортировали с площадки ЧАЭС 12 щенков, которые уже в июне полетят в США, где их устроят в семьи и найдут постоянные дома. Работники фонда сообщают, что на проведение работ по вывозу щенков были получены все необходимые разрешения, поэтому в целом запланировано вывезти в США около 200 собак", – сказано в сообщении.

Отмечается, что все животные пройдут дозиметрический контроль, сперва их отвезут в Славутич в предварительно организованный приют для щенков, где они будут находиться в течение 45 дней.

"На базе приюта есть специально обученные инструкторы для ежедневного ухода за ними, а в выходные люди смогут приходить туда и играть со щенками", – добавили в госагентстве.

Согласно подсчетам специалистов фонда, на Чернобыльской АЭС живут примерно 250 бездомных собак, еще 255 – в Чернобыле. По состоянию на 16 апреля фонду удалось собрать почти $53 тыс. из необходимых $127 тыс. для помощи животным. Собранные деньги пойдут на приобретение вакцин от бешенства, анестезии и медицинских принадлежностей, необходимых для обработки более 500 животных.