$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Официальный сайт Укргидрометцентра тайно майнит криптовалюту – СМИ

Официальный сайт Укргидрометцентра тайно майнит криптовалюту – СМИ Пока неизвестно, подвергся ли сайт Гидрометцентра хакерской атаке
Фото: ЕРА

В коде официального сайта Укргидрометцентра обнаружена программа Coinhive, которая использует мощность компьютеров посетителей сайта для майнинга криптовалюты, сообщают УНИАН и издание Altcoin.info.

Официальный сайт Украинского гидрометеорологического центра meteo.gov.ua майнит криптовалюту, сообщает издание Altcoin.info. Агентство УНИАН подтверждает эту информацию.

В коде сайта meteo.gov.ua обнаружена программа для майнинга Coinhive.

Агентство отмечает, что код программы для майнинга можно обнаружить, открыв HTML-код сайта, на 35-й строчке.

Скриншот: unian.net Скриншот: unian.net

Программа Coinhive использует мощность компьютеров пользователей сайта для майнинга криптовалют. На официальной интернет-странице программы сообщается: "Монетизируй свой бизнес с помощью мощности процессора пользователя".

Пока неизвестно, подвергся ли сайт Гидрометцентра хакерской атаке.

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

Национальный банк Украины не признает криптовалюты, но операции с ними законодательно не запрещены.