$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Новинский: Мы приняли посильное участие в реконструкции Гроба Господня в Иерусалиме

Новинский: Мы приняли посильное участие в реконструкции Гроба Господня в Иерусалиме Реставраторы работали в храме Воскресения Христова в течение девяти месяцев
Фото: ЕРА

Деньги на реставрацию часовни выделили частные инвесторы, сообщил украинский нардеп Вадим Новинский и заявил, что тоже выступил меценатом.

Часовню над Гробом Господним в Иерусалиме отреставрировали на средства частных инвесторов, рассказал народный депутат Украины от Оппозиционного блока Вадим Новинский. В своем Facebook он сообщил, что тоже поучаствовал в финансировании проекта.

"Впервые за 200 лет проведены реставрационные работы в самом святом месте для христиан. Реставрация была проведена на средства частных инвесторов. Мы также приняли посильное участие в реконструкции. Работы стали возможными после того, как было достигнуто редкое соглашение между конфессиями (католической, православной и армяно-григорианской), которые несут ответственность за содержание Кувуклии", – написал Новинский.

Он также отметил, что присутствовал на торжественном открытии часовни.

"Реставраторы работали в храме Воскресения Христова в течение девяти месяцев. Главной целью работ были укрепление и сохранение Кувуклии – небольшой купольной часовни, находящейся в центре круглого помещения храма (Ротонды), над местом, где было погребено и три дня покоилось тело Господа и Спаса нашего Иисуса Христа", – отметил политик.

Открытие отреставрированной часовни над Гробом Господним состоялось 22 марта в присутствии представителей христианских конфессий. Часовня была сооружена в 1810 году после сильного пожара, реставрация ранее не проводилась.

В октябре 2016 года археологи впервые за 500 лет сняли мраморную плиту с поверхности камня, на котором, предположительно, в течение трех дней лежало тело Христа.

Работами с весны прошлого года руководил профессор Афинского национального политехнического университета Антонии Моропулу.