$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Небоженко: Все действия украинской власти, которые мы видим в последнее время, не имеют ничего общего со стратегией наступления на Россию G

Небоженко: Все действия украинской власти, которые мы видим в последнее время, не имеют ничего общего со стратегией наступления на Россию Небоженко: К сожалению, пока это все напоминает стрельбу в разные стороны
Фото: golos.ua

Запрет российских соцсетей, намерения Верховной Рады рассмотреть "религиозные" законопроекты, выдворение из Украины российского политтехнолога Игоря Шувалова и другие решения не являются результатом консолидированных действий украинских властей, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Выдворение из Украины работавшего на телеканале "Интер" российского политтехнолога Игоря Шувалова связано с грядущими досрочными выборами либо политическим кризисом в стране, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Деятельность Шувалова нужно было документировать. И этим должна была заниматься СБУ. То есть отслеживать человека, который на самом-то деле был одним из самых умных и ключевых игроков в информационно-пропагандистском комплексе Кремля. Ведь в отличие от прямой лжи, разжигания ненависти и пропаганды в российских СМИ, информационный блок "Интера" благодаря Шувалову манипулировал сознанием зрителей очень классно. Особенно во время выборов или политического кризиса. Вот вам и ответ на вопрос, почему его выдворили именно сейчас: либо мы идем к досрочным президентским или парламентским выборам, либо грядет какой-то политический кризис", – отметил политолог.

По его мнению, любой конфликт в политической среде Украины может стать формальным поводом для досрочных выборов.

"Основанием для проведения выборов может стать любой конфликт: между Верховной Радой и президентом, между премьер-министром и главой какого-либо ведомства и тому подобное. Вот с этим и связана деятельность властей, якобы направленная на то, чтобы дать отпор России. А всякие порохоботы рассказывают нам, что в стране специально расшатывают ситуацию и с этим нужно бороться. Но ведь на самом деле все эти решения между собой не согласованы и координируются разными ведомствами. Того же Шувалова выдворило МВД и пограничники. Так нельзя. Ведь возникает вопрос: а что они ему предъявили?" – подчеркнул Небоженко.

Он акцентировал внимание на том, что государственные органы Украины не координируют свою деятельность.

"У нас министры действуют отдельно, Кабмин отдельно, СБУ отдельно – все сами по себе. Это связано либо с грядущим политическим кризисом, либо с проведением неуправляемых перевыборов, которые несут угрозу всем. Ведь когда решение о выборах принимается коллективно, все игроки приблизительно знают, какие должности займут. А вот когда это происходит неконтролируемо, в результате конфликта олигархов, то тут появляется элемент непредсказуемости", – заявил политолог.

По его словам, действия властей Украины никак не связаны с реальным противодействием российской агрессии.

"Все действия украинской власти, которые мы видим в последнее время, не имеют ничего общего со стратегией наступления на Россию. Это не результат консолидированных решений. Хотя это нужно было делать еще три года назад. Я говорю и о церкви, и о соцсетях, и о выдворении из Украины некоторых лиц. То есть когда началась АТО, нужно было синхронно принимать эти законы. Но этого не было сделано. А сейчас каждый тянет одеяло на себя, ведомства не взаимодействуют друг с другом. К сожалению, пока это все напоминает стрельбу в разные стороны", – резюмировал Небоженко.

22 мая нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что Шувалова выдворили из Украины и запретили ему въезд в страну на пять лет. По данным Геращенко, Шувалова использовали спецслужбы РФ для проведения антиукраинских пропагандистских мероприятий.

6 сентября 2016 года советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что российского политтехнолога Игоря Шувалова выдворят из Украины с возможным запретом въезда сроком на пять лет.

Шувалов работал в Украине с 1998 года.