$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Население Украины за 11 месяцев 2017 года сократилось на 181,5 тыс. человек – Госстат

Население Украины за 11 месяцев 2017 года сократилось на 181,5 тыс. человек – Госстат На 1 декабря население Украины составляло чуть больше 42,4 млн человек
Фото: ЕРА

Государственная служба статистики Украины отмечает существенное превышение количества умерших над количеством новорожденных: 100 против 64-х.

С января по ноябрь 2017 года численность населения Украины без учета Крыма и оккупированных районов Донбасса уменьшилась на 181,5 тыс. человек. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

По оценкам ведомства, по состоянию на 1 декабря население страны составляло чуть больше 42,4 млн граждан.

Госстат отмечает существенное превышение количества умерших украинцев над количеством новорожденных: 100 против 64-х.

В январе 2017 года в Государственной службе занятости сообщали, что по официальным данным, за рубежом работают 5 млн украинцев.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко назвал трудовую миграцию одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии. "Официальные цифры по работающим украинцам за рубежом мы ориентировочно можем умножить на пять, только в Польше работает более миллиона... Считаем, если в среднем зарплата поднимется до 16 тыс. грн, это даст возможность удерживать людей в Украине", – сказал он.

Согласно данным опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" в сентябре, 35% граждан Украины хотели бы выехать на постоянное место проживания за границу. Среди главных причин – желание улучшить условия жизни и обеспечить лучшее будущее для своих детей, а также отсутствие достойной работы в Украине.