$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп Палатный заявил, что в Украине нужно создать министерство по делам семьи и детей

Нардеп Палатный заявил, что в Украине нужно создать министерство по делам семьи и детей По словам Палатного, в Украине ухудшается социальное положение детей, так как семейная политика, соблюдение и защита прав детей не являются приоритетами для правительства
Фото: rada.gov.ua

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Артур Палатный считает, что Министерство социальной политики не способно эффективно реагировать на вызовы в сфере семьи и соблюдения прав детей, так как сконцентрировало на себе много направлений.

В Украине существует необходимость создания отдельного министерства по делам семьи и детей, сказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Артур Палатный, сообщила его пресс-служба.

Он заявил, что социальное положение детей в Украине ухудшается, так как семейная политика, соблюдение и защита прав детей не являются приоритетами для правительства.

"В течение 2015–2016 годов произошло сокращение социальных программ по поддержке детей, уменьшение количества специалистов по социальной работе, которые добивались предотвращения социального сиротства, прекращено финансирование санаторно-курортного лечения, оздоровления и отдыха детей, детско-юношеских спортивных школ за счет Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. Многодетные семьи лишены льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, отменено гарантированное государством бесплатное питание для учащихся 1–4 классов общеобразовательных учебных заведений", – добавил Палатный.

Нардеп отметил, что профильное Министерство социальной политики не способно эффективно реагировать на вызовы в сфере семьи и обеспечения соблюдения прав детей, так как сконцентрировало на себе много направлений.

Он напомнил, что в феврале 2017 года Рада приняла постановление о рекомендациях парламентских слушаний относительно прав детей, которые разработал комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма. В документе, в частности, идет речь о создании министерства по делам семьи и детей.

В Украине с 1996-го по 2000 год действовало Министерство по делам семьи и молодежи, оно было реорганизовано в Министерство образования и науки, молодежи и спорта. В 2013 году его снова реорганизовали, было создано два ведомства: Министерство образования и науки и Министерство молодежи и спорта. Вопросами семьи и детей занимается Министерство соцполитики.

Кроме того, в Украине с 2011 года существует институт уполномоченного президента по правам ребенка.