$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нацсовет ответил Freedom House на обвинения в цензуре из-за запрета "Дождя"

Нацсовет ответил Freedom House на обвинения в цензуре из-за запрета "Дождя" В Нацсовете ответили на обвинения Freedom House
Фото: ЕРА

В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания Украины напомнили, что программы российского телеканала "Дождь" нарушают законодательство Украины.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины изложил причины закрытия российского телеканала "Дождь" в ответ на обвинения Freedom House в цензуре. Соответствующее заявление размещено на сайте регулятора.

"Третий год против Украины ведется гибридная война, одной из составляющих которой является информационная интервенция. Распространение прокремлевской пропаганды настолько системное и мощное, что ее угрозы в последние годы почувствовали и европейские страны", – отметили в ведомстве.

Там указали, что телеканал "Дождь" нарушил украинское законодательство, в частности часть 2 статьи 6 закона Украины "О телевидении и радиовещании" (не допускается использование телерадиоорганизаций для призывов к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды").

Также в некоторых программах телеканала, по мнению регулятора, нарушается часть 1 статьи 28 закона Украины "Об информации" ("информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушения территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательства на права и свободы человека").

Помимо этого, "Дождь" уличили в распространении коммерческой рекламы, что является нарушением требований части 9 статьи 13 закона Украины "О рекламе" ("трансляция (ретрансляция) рекламы, содержащейся в программах и передачах иностранных телерадиоорганизаций, которые транслируются (ретранслируются) на территорию Украины, в случае если иностранные телерадиоорганизации не подпадают под юрисдикцию государств – членов Европейского союза или государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, запрещается").

"Как известно, Российская Федерация не ратифицировала конвенцию, следовательно, на телеканалы, которые действуют под ее юрисдикцией, распространяется указанная норма", – отметили в Нацсовете.

О том, что Нацсовет по телерадиовещанию запретил трансляцию "Дождя" в Украине, стало известно 12 января.

Такое решение было принято из-за непризнания территориальной целостности Украины, нарушений законодательства в сфере рекламы и незаконного посещения оккупированного Крыма журналистами "Дождя".

Комментируя этот запрет, гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева отметила, что согласно конституции РФ Крым является российским субъектом, а претензий о несоблюдении украинского законодательства канал не получал с августа 2016 года.

Спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что "деструктивная линия украинской стороны продолжается", а пресс-секретарь министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила: "Мы обязательно информируем ОБСЕ".

В Freedom House назвали решение регулятора "цензурой". Комитет защиты журналистов призвал немедленно отменить запрет.