$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нацкомиссия по тарифам снова рассмотрит вопрос введения абонплаты за газ 4 августа

Нацкомиссия по тарифам снова рассмотрит вопрос введения абонплаты за газ 4 августа НКРЭКУ вернется к вопросу абонплаты за газ
Фото: ЕРА

Заседание по вопросу перехода на абонентскую плату за распределение газа пройдет в форме общественных слушаний.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 4 августа вновь рассмотрит вопрос перехода на абонентскую плату за распределение газа. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В повестке заседания значится соответствующий вопрос – "О внесении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ по дополнительной защите прав потребителей и переходу к принципу заказанной мощности".

Заседание пройдет в форме открытых слушаний.

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность. Новый тариф должен был стать абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.

4 апреля президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении абонплаты за газ.

10 апреля Нацкомиссия по тарифам отменила свое решение по абонплате.