$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НАБУ подозревает экс-замгенпрокурора Герасимюка в причастности к офшорным счетам

НАБУ подозревает экс-замгенпрокурора Герасимюка в причастности к офшорным счетам Герасимюк был заместителем генпрокурора Виталия Яремы
Скриншот: 5 канал / YouTube

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает, что бывший заместитель генерального прокурора Николай Герасимюк в марте–декабре 2014 года мог получать неправомерную выгоду.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает бывшего заместителя генерального прокурора в причастности к выводу денежных средств в офшоры. Об этом свидетельствует решение Соломенского районного суда Киева.

"РБК-Украина" утверждает, что дело расследуют в отношении Николая Герасимюка. В судебном постановлении имя подозреваемого не указывается, но приводятся реквизиты платежа с использованием адресата GERASIMIUKES047.

В частности, суд разрешил НАБУ запросить в Латвии информацию о банковских счетах офшорных компаний Smartus Business LLP и Wiorex Trade S.A. Антикоррупционное бюро подозревает, что замгенпрокурора в марте–декабре 2014 года мог получать неправомерную выгоду, которую направил на указанные счета. В дальнейшем с них оплачивалась покупка недвижимости за границей, заграничное образование дочери, а также через них происходило "отмывание" средств.

Другим решением суд также предоставил следователям доступ к документам компаний Berly Trade Ltd и Itaco Alliance на Сейшельских островах.

Герасимюк занимал должность заместителя генерального прокурора Виталия Яремы в июне–декабре 2014 года.