$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

НАБУ о покупке снаряжения у фигуранта "дела о рюкзаках": Предприниматель на момент проведения тендера не состоял в статусе подозреваемого в уголовном производстве

НАБУ о покупке снаряжения у фигуранта "дела о рюкзаках": Предприниматель на момент проведения тендера не состоял в статусе подозреваемого в уголовном производстве В НАБУ назвали манипулятивными попытки отыскать коррупционный подтекст в том, что одним из многих сотен победителей тендеров оказалось лицо, ставшее позже фигурантом в уголовном производстве
Фото: NAB Ukraine‏ / Twitter

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что покупали спортивные костюмы и рубашки под бронежилеты не у фиктивной компании, а у предпринимателя Владимира Литвина.

Информация о том, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) покупало снаряжение у фиктивной компании, причастной к растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд Министерства внутренних дел Украины, не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ на своей странице в Facebook.

3 ноября стало известно, что антикоррупционное бюро закупило у фигуранта "дела о рюкзаках" предпринимателя Владимира Литвина спортивные костюмы на общую сумму 170 449,86 грн. Литвин выиграл тендер на закупку костюмов 10 марта 2017 года, при этом "дело о рюкзаках" НАБУ начало расследовать в 2016 году. Договор между НАБУ и Литвином подписан 10 апреля 2017 года, его срок действия закончится 31 декабря.

"НАБУ не имело и не имеет никакого контракта на закупку товара или услуги с указанным ООО. Лицо, представлявшее интересы этого ООО в эпизоде с закупкой рюкзаков, действительно участвовало в двух тендерах по закупкам, объявленных НАБУ... В двух тендерах – по поставкам 220 летних рубашек под бронежелеты и 42 спортивных костюмов – данный предприниматель был определен победителем. С ним был заключен контракт", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что в упомянутых тендерах Литвин выступал от своего имени как частный предприниматель.

"Закупки НАБУ проводились в формате открытого тендера в системе государственных закупок ProZorro с соблюдением всех требований законодательства. По результатам проведенных тендеров цена закупки снижена по сравнению с ожидаемой. В частности, экономия при закупке рубашек составила 35%, спортивных костюмов – 38%. Общий размер экономии составил около 280 тыс. грн", – отметили в НАБУ.

В пресс-службе добавили, что частный предприниматель на момент проведения открытого тендера по закупке не состоял в статусе подозреваемого в уголовном производстве НАБУ.

"Закупленные товары были поставлены НАБУ своевременно, в полном объеме. По своим характеристикам товар полностью соответствовал техническим, качественным и количественным характеристикам", – говорится в сообщении.

В НАБУ подчеркнули, что попытки отыскать коррупционный подтекст в том, что одним из многих сотен победителей тендеров, проведенных НАБУ, оказалось лицо, ставшее позже фигурантом в уголовном производстве, "выглядят нелепыми и манипулятивными".

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. После обысков НАБУ задержало сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра, экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря, а также Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

Авакову-младшему, Чеботарю и Литвину сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Им грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства, такую же меру пресечения суд избрал бывшему заместителю министра внутренних дел Сергею Чеботарю.

По данным следствия, Аваков-младший "вступил в сговор с Чеботарем и побудил его к заключению договора с подконтрольным Авакову предприятием". Друг Авакова Литвин должен был обеспечить пошив указанных рюкзаков, причем их качество "вообще никого не беспокоило", утверждал на заседании суда по избранию меры пресечения сыну главы МВД прокурор Александр Снегирев. По его словам, для получения документов на участие в тендере был привлечен так называемый конвертационный центр, работники которого подделали все документы от имени покупателя и передали их Литвину.

Пресс-служба МВД 31 октября распространила заявление, в котором обвинила НАБУ в ведении "политической, а не юридической деятельности".