$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На участников Марша равенства в Киеве угрожают устроить сафари – Денисова

На участников Марша равенства в Киеве угрожают устроить сафари – Денисова Марш равенства начнется в Киеве в 9.00 17 июня
Фото: ЕРА

Омбудсмен Людмила Денисова призвала главу Национальной полиции Украины Сергея Князева и мэра Киева Виталия Кличко обеспечить безопасность на Марше равенства в Киеве, который запланирован на 17 июня.

Дискриминация и насилие в отношении участников Марша равенства, проведение которого запланировано в Киеве на 17 июня, недопустимы. Об этом говорится в обращении уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, сообщает 13 июня пресс-служба омбудсмена.

"Каждый год радикально настроенные граждане пытаются сорвать Марш равенства – акцию в поддержку прав человека независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности или любых других признаков. Хочу отметить, что и на этот раз публичная дискуссия вокруг этого мероприятия приобретает угрожающую окраску. Угрозы устроить так называемое сафари с призами за каждого избитого правозащитника, публичные договоренности о различных проявлениях ксенофобии во время проведения акции – все это заставляет меня обратиться ко всем гражданам и к каждому отдельно", – заявила Денисова.

Она напомнила, что Конституцией Украины и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод право на мирные собрания и свободу выражения взглядов гарантированы каждому человеку.

"Реализация этих прав и свобод должна быть эффективно обеспечена не только в том случае, когда лица, которые этим правом пользуются, выражают приемлемые для большинства взгляды, но и когда высказываемые взгляды являются непопулярными, могут шокировать или вызвать беспокойство в обществе. Недопустима любая дискриминация, в том числе по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Недопустимы подстрекательства к такой дискриминации, а тем более – к насилию. Особая ответственность за высказывания, которые прямо или косвенно могут привести к разжиганию розни и провокации физического насилия и противостояния, лежит именно на политических деятелях и государственных чиновниках, поскольку именно их слова в подавляющей степени формируют общественное мнение", – продолжила омбудсмен.

По ее словам, она попросила председателя Национальной полиции Украины Сергея Князева и мэра Киева Виталия Кличко принять все возможные меры для обеспечения беспрепятственного и безопасного проведения Марша равенства.

"Еще раз призываю всех агрессивно настроенных граждан толерантно отнестись к Маршу равенства, как это положено демократическому обществу", – продолжила Денисова.

Марш равенства начнется в 9.00 17 июня возле Национальной оперы. По предварительным данным, в нем примут участие около 5 тыс. человек.

Первый Марш равенства в столице должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав ЛГБТ объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны.

В 2015 году "Правый сектор" заявлял, что не допустит проведения мероприятия, однако прайд все-таки состоялся, но сопровождался столкновениямиВ 2016 году Марш равенства состоялся в центре Киева. Провокаций во время мероприятия не наблюдалосьВ 2017 году между противниками ЛГБТ-сообщества и правоохранителями в центре Киева произошли столкновения

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий призвал власти Киева отказаться от проведения марша в 2018 году. В то же время 35 депутатов Европейского парламента призвали ведущих украинских политиков принять участие в мероприятии.