$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На создание нового украинского корвета не нашли денег – командующий ВМС Воронченко

На создание нового украинского корвета не нашли денег – командующий ВМС Воронченко Воронченко: Наши зарубежные партнеры только и ждут от нас "зеленого света"
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Чтобы не допустить наступления "точки невозврата" при создании нового украинского корвета, необходимо найти 1,361 млрд грн, отметил командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко.

На государственную целевую программу по созданию нового украинского корвета не выделили финансирования. Об этом сообщил командующий Военно-морскими силами (ВМС) Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко на собрании судостроителей в Николаеве 24 мая, информирует Inshe.tv.

"У нас есть постановление от 21 ноября о продолжении финансирования программы "корвет". На этот год, согласно этому постановлению, было выделено 1,361 млрд грн. Но констатирую факт: вроде бы все мужи государственные подписывают постановления, но средства считают после того, как подписали. Приходит письмо буквально две недели назад, что нет в государстве средств соответствующих", – сказал он.

По словам Воронченко, он обратился в Администрацию Президента, к депутатскому корпусу и к руководству Министерства обороны, чтобы во втором полугодии 2018 года средства нашли.

"Если мы не вложим соответствующий финансовый ресурс, извиняйте, точку невозврата пройдем. А это рабочие места, это примерно 9 тысяч рабочих рук, это примерно 200 предприятий, и соответствующие наши зарубежные партнеры только и ждут от нас "зеленого света", чтобы продолжить финансирование", – отметил командующий ВМС.

Контракт на строительство корвета "Владимир Великий" был заключен Министерством обороны в 2009 году. Строительство началось в 2012 году на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве (предприятие входит в структуру "Смарт-Холдинга" нардепа Вадима Новинского). До 2021 года планировалось построить четыре корвета, однако из-за проблем с финансированием производство было заморожено.

В феврале 2017 года заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский анонсировал возобновление государственной целевой программы по созданию нового украинского корвета для ВМС, реализуемую в кооперации с западными поставщиками вооружений.

Согласно постановлению Кабмина от 22 ноября 2017 года, срок действия программы продлили на семь лет, до 2028 года, а также увеличили объем финансирования с 16,21 млрд грн до 31,93 млрд грн. В частности, в 2018 году из госбюджета должны перечислить 1361,7 млн грн, в 2019-м – 2743,46 млн грн.

От названия "Владимир Великий" для корвета решили отказаться, чтобы не было ассоциаций с президентом РФ Владимиром Путиным.