$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На сегодня нет ни одного претендента на должность главы Национальной общественной телерадиокомпании – глава набсовета

На сегодня нет ни одного претендента на должность главы Национальной общественной телерадиокомпании – глава набсовета Татьяна Лебедева: Ходят сплетни о желающих подаваться, но все это неофициально
Фото: Алексей Панич / Facebook

Прием документом завершается 16 марта, однако пока ни один кандидат не подал документы для участия в конкурсе на главу правления Национальной общественной телерадиокомпании, сообщила глава наблюдательного совета общественного вещателя Татьяна Лебедева.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) унаследовала материальные, и кадровые проблемы а в конкурсе на главу правления НОТУ, прием документов по которому истекает 16 марта, официально не принял участия еще ни один кандидат. Об этом сообщила глава наблюдательного совета общественного вещателя Татьяна Лебедева в интервью "Укринформу".

Она отметила, что в объединении сейчас числится 7,5 тыс сотрудников и кандидаты в своей концепции должны указать, как будет происходить реформирование вещателя, какой он видит структуру новой НОТУ, какие программы она должна выпускать и сколько ресурсов это потребует.

"Для участия в конкурсе необходимо немало бумажной работы. Кроме стратегии, это целый пакет документов. К сожалению, на сегодня еще ни одного заявления нет. СМИ пишут о людях, которые публично заявили о своем желании принять участие в конкурсе. Ходят еще какие-то сплетни о желающих подаваться, но все это неофициально", – сообщила она.

Лебедева подчеркнула, что НОТУ прекратит прием документов 16 марта, после чего будет принимать решение о том, кто будет допущен конкурсу.

"Если есть полный пакет документов и он соответствует требованиям закона и условиям конкурса, то любой человек должен быть допущен", – пояснила она.

Лебедева добавила, что претенденты должны представить свою стратегию, которую разместят на сайте. А затем должны будут провести открытую защиту своей стратегии, которую смогут увидеть все желающие.

"То есть это менеджерский план, причем – это кризисный менеджмент. И руководитель должен сочетать в себе и менеджерские качества, и свойства человека телевизионного, который представляет себе свою аудиторию, ее требования, ее ожидания, вызовы и одновременно может предсказать, сколько и какой продукт надо выработать и как лучше это сделать – или собственным производством, или на конкурсной основе сотрудничать с продакшн-студиями", – подытожила она.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины официально была зарегистрирована 19 января. 

Общественное телевидение в Украине должно начать работу в 2017 году на базе преобразованной Национальной телекомпании Украины. Конкурс на должность председателя правления НОТУ был объявлен 2 февраля и должен быть проведен не позднее 13 апреля. Согласно закону "Об общественном телевидении и радиовещании" глава правления избирается на конкурсной основе наблюдательным советом НОТУ на 4 года путем прямого, равного, тайного голосования.

19 марта 2015 года Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно общественного телевидения и радиовещания. Согласно законопроекту общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины", 100% акций которого принадлежит государству. 7 апреля 2015 года закон подписал президент Петр Порошенко.

Лебедева – почетная глава Независимой ассоциации телерадиовещателей. Раньше была членом Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.