$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

На офицерскую программу во Львове взяли только мужчин из-за отсутствия условий для размещения женщин

На офицерскую программу во Львове взяли только мужчин из-за отсутствия условий для размещения женщин Руководство академии планирует сделать такой курс доступным и для женщин
Фото: asv.gov.ua

Львовская академия Сухопутных войск имени Сагайдачного объявила набор на экспериментальный курс "Получить офицерское звание за один год", не указав в условиях, что на него могут поступить только мужчины, но всем женщинам не разрешили в нем участвовать.

К обучению на офицерской программе во Львовской академии Сухопутных войск имени Сагайдачного допустили только мужчин из-за отсутствия условий для размещения женщин. Об этом "Громадському" сообщил временно исполняющий обязанности заместителя начальника академии по морально-психологическому обеспечению подполковник Антон Миронович.

Академия объявила набор на экспериментальный курс "Получить офицерское звание за один год". В условиях не было указано, что на него набирают только мужчин.

Одна из кандидаток Полина Кравченко сообщила в Facebook, что ее не взяли на обучение, объясняя это отсутствием необходимости в назначении женщин на соответствующие должности.

Представитель украинского омбудсмена по защите прав военнослужащих Олег Трофименко просил Министерство обороны объяснить недопуск девушки к этой программе.

Миронович сообщил, что курсом заинтересовались 60 мужчин и 20 женщин. Лицензионный объем составлял 30 мест. Руководство академии приняло решение отказать женщинам из-за отсутствия свободных мест в женских общежитиях и необходимых условий для их размещения.

"У нас просто нет условий для размещения женщин-военнослужащих. Если ребятам гигиенические условия надо проще, то девушкам надо немного выше", – подчеркнул Миронович.

Он добавил, чти некоторые женщины решили отказаться сами, когда узнали, что после окончания учебы их могут назначить на должность командира артиллерийского или механизированного взвода.

Миронович сказал, что в перспективе академия планирует сделать такой курс доступным и для женщин.