$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

На Чернобыльскую АЭС начали надвигать арку

На Чернобыльскую АЭС начали надвигать арку

Семерак: Это старт завершения 30-летней борьбы с последствиями чернобыльской катастрофы


Фото: Остап Семерак / Facebook

Процесс надвижения нового саркофага на объект "Укрытие" займет четыре дня.

14 ноября на объект "Укрытие" четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) начали надвигать арку.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

После окончания этого процесса внутри "Укрытия" можно будет безопасно демонтировать конструкции, работать с топливосодержащими и радиоактивными материалами.

Арка весит 36 200 тонн, она имеет 165 м в длину и 110 м в высоту.

Процесс надвижения происходит при помощи специальной системы из 224 гидравлических домкратов, которые перемещают конструкцию на 60 см за один цикл. Арка была построена рядом с четвертым энергоблоком, и для того, чтобы накрыть "Укрытие", потребуется четыре дня.

Ожидается, что в ноябре 2017 года объект введут в эксплуатацию и начнется демонтаж нестабильных конструкций "Укрытия". Проект предусматривает, что арка будет эксплуатироваться в течение 100 лет и обойдется в €1,5 млрд.

"Начало надвижения арки на объект "Укрытие" на Чернобыльской АЭС – это старт завершения 30-летней борьбы с последствиями чернобыльской катастрофы. Строительство уникальной технологической конструкции, аналогов которой нет в мире, – заслуга мощной группы инженеров и строителей. Это исторический шаг к улучшению экологической безопасности в зоне отчуждения и в мире", – сказал министр экологии Остап Семерак.

Строительство арки началось в 2012 году компанией "Новарка", консорциумом французских строительных компаний "Буйг" и "Винси". Внутри арки установлен кран для будущего демонтажа объекта "Укрытие".