$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Чернобыльской АЭС заявили о десятикратном снижении гамма-излучения в зоне конфаймента

На Чернобыльской АЭС заявили о десятикратном снижении гамма-излучения в зоне конфаймента Работники цеха радиационной безопасности проводили замеры в трех вертикальных плоскостях
Фото: Державне агентство України з управління зоною відчуження / Facebook

С июня по сентябрь персонал цеха радиационной безопасности Чернобыльской АЭС проводил измерения мощности гамма-излучения в ближней зоне нового безопасного конфайнмента.

После установки арки нового безопасного укрытия над разрушенным блоком №4 Чернобыльской АЭС гамма-излучение в ближней зоне от четвертого блока уменьшилось в среднем в 10 раз, сообщает пресс-служба Государственного агентства по управлению зоной отчуждения на своей странице в Facebook.

"С июня по сентябрь этого года персонал цеха радиационной безопасности (ЦРБ) Чернобыльской АЭС проводил измерения мощности гамма-излучения в ближней зоне нового безопасного конфайнмента... Для выполнения этой задачи работники ЦРБ проводили замеры в трех вертикальных плоскостях, каждая из которых имела девять точек на высотах 30, 60 и 90 метров над поверхностью земли. Плоскости расположены от объекта "Укрытие" в 120, 256 и 355 метрах, покрывая всю зону проведения работ", – говорится в сообщении.

Так, после установки арки и выполнения подготовительных работ по строительству "Укрытия" в первой плоскости уровень излучения упал в 9,9 раз, во второй – в 20,7 раз, в третьей – в 12,6 раз.

Строительство арки началось в 2012 году компанией "Новарка", консорциумом французских строительных компаний "Буйг" и "Винси". Процесс надвижения арки на объект "Укрытие" Чернобыльской АЭС начался 14 ноября 2016-го и завершился 29 ноября

Ожидается, что в ноябре 2017 года объект введут в эксплуатацию и начнется демонтаж нестабильных конструкций "Укрытия". Проект предусматривает, что арка будет эксплуатироваться в течение 100 лет и обойдется в €1,5 млрд. Гендиректор ЧАЭС Игорь Грамоткин сообщал, что в течение этого времени конструкция не будет требовать ухода.

Авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года.