$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МВД усилило охрану всех дипучреждений в Украине

МВД усилило охрану всех дипучреждений в Украине В ночь на 29 марта в Луцке здание Генерального консульства Польши обстреляли, вероятно, из гранатомета
Фото: mvs.gov.ua

В пресс-службе Министерства внутренних дел Украины заявили, что расследование обстрела и взрыва в здании Генерального консульства Польши в Луцке находится на личном контроле министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и главы Национальной полиции Украины Сергея Князева.

Министерство внутренних дел (МВД) усилило охрану дипломатических представительств консульских учреждений иностранных государств и представительств международных организаций в Украине, сообщает пресс-служба ведомства.

"В частности, во избежание провокаций антигосударственных сил, управляемых агрессором, Национальная гвардия совместно с подразделениями Национальной полиции увеличила количество нарядов, которые несут службу на маршрутах, расположенных вблизи дипломатических объектов", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что в воинских частях Нацгвардии приведены в готовность резервы, которые оказывают помощь подразделениям охраны дипучреждений.

В МВД заявили, что основные меры по усилению охраны направленны "на предупреждение и пресечение возможных террористических угроз, противоправных действий, нарушений общественного порядка возле дипломатических представительств".

В пресс-службе добавили, что по факту обстрела и взрыва в здании Генерального консульства Польши в Луцке открыто уголовное производство, создана следственно-оперативная группа из сотрудников Нацполиции и Службы безопасности Украины (СБУ). Отмечается, что ход расследования "находится на личном контроле министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и главы Национальной полиции Украины Сергея Князева".

В ночь на 29 марта в Луцке здание Генерального консульства Польши обстреляли, вероятно, из гранатомета. В результате в крыше здания образовалась дыра, было разбито окно. Пострадавших нет. Управление СБУ в Волынской области расследует уголовное производство, открытое по статье о террористическом акте.

Польский консул Кшиштоф Савицки также назвал инцидент терактом, отметив, что стреляли в жилое помещение. В связи с инцидентом в Луцке министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины Андрея Дещицу.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил произошедшее с польским коллегой Анджеем Дудой. Он предложил привлечь к расследованию польских специалистов.