$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мусор во Львове накапливается, и это реально грозит экологической катастрофой – глава правления ресайклинговой ассоциации Лымарь G

Мусор во Львове накапливается, и это реально грозит экологической катастрофой – глава правления ресайклинговой ассоциации Лымарь Лымарь: Представьте, что было бы, если бы теперь стояла жара
Фото: ЕРА

Центральные власти никак не содействуют решению проблемы с вывозом отходов из Львова, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава правления "Украинской Ресайклинг Ассоциации" Александр Лымарь.

Львовский горсовет не может самостоятельно решить проблему вывоза мусора, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава правления "Украинской Ресайклинг Ассоциации" Александр Лымарь.

"После того, как произошла трагедия на грибовичской свалке, так и не был решен вопрос с выбором места для новой площадки или полигона. Сейчас мусор некуда девать. Попытки мэра вывезти мусор в другие города понятны. Горсовет не может принять решение по выделению какого-то участка земли в области – они рассматривают вопросы, касающиеся только самого Львова. Выделить землю под свалку в городе, понятное дело, они не могут. В виду того, что во многих городах свалки и так переполнены, они отказываются помогать Львову, принимая еще и его мусор", – отметил Лымарь.

Он акцентировал внимание на том, что для вывоза мусора за границу, о чем говорил мэр Львова Андрей Садовый, необходимо будет получить разрешение Министерства экологии.

"С другой стороны возникает вопрос – а что предпринимают центральные органы власти? У нас же есть Министерство регионального развития, Министерство экологии, в конце концов, Кабинет Министров. Вот что они сделали для решения проблемы Львова? Я лично никаких заявлений от них по этому поводу не слышал. Мусор во Львове накапливается, и это реально грозит экологической катастрофой. Даже если польская сторона согласится принимать отходы из Львова, нужно будет получить разрешение Министерства экологии. Да и займут такие организационные моменты где-то месяц", – подчеркнул Лымарь.

По его словам, в летний период ситуация в городе сложилась бы еще сложнее.

"Большой плюс для Львова – это то, что сейчас зима. Представьте, что было бы, если бы теперь стояла жара. Мне кажется, это какие-то непонятные взаимоотношения между местным самоуправлением и центральными органами власти. Я не знаю, почему областной совет не решает вопрос по выделению земли. Но даже если место и будет определено, необходимо будет договориться с общиной. Однако власть у нас не привыкла говорить с людьми, поэтому реакция общества на организацию новой свалки может быть негативной. Люди не верят никакой власти: ни центральной, ни местной", – резюмировал Лымарь.

19 января мэр Львова Андрей Садовый заявил, что провел переговоры с городами-партнерами в Польше относительно вывоза к ним на переработку брикетированного львовского мусора.

В этот же день Львовский городской совет на внеочередном заседании принял план экстренных мер по предотвращению чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом. В итоге в разных частях Львова будут оборудованы пять временных площадок для перегрузки и брикетирования мусора, который в таком состоянии можно долго хранить и проще перевозить.

18 января Садовый назвал критической ситуацию с вывозом мусора из города.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку

После пожара мэр Львова Андрей Садовый обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором попросил помощи с приемом твердых бытовых отходов "с гарантией, что такой же объем будет возвращен на новый постоянный львовский полигон". Кличко согласился помочь, распорядившись сжигать львовский мусор. 

В начале августа Киев прекратил прием отходов из Львовской области в связи с плановыми ремонтными работами на мусоросжигательном заводе "Энергия".

12 сентября мэры Николаева и Львова договорились о приеме отходов, пока не решится проблема сгоревшей свалки в Великих Грибовичах, но на следующий день прием мусора остановился из-за акции протеста жителей города.