$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Митрополит УПЦ МП Лука об уголовном производстве из-за разжигания религиозной вражды в Запорожье: Я готов пояснить и дать показания

Митрополит УПЦ МП Лука об уголовном производстве из-за разжигания религиозной вражды в Запорожье: Я готов пояснить и дать показания Митрополит Лука: А мы разжигаем? Разжигаем своим присутствием?
Фото: Запорожская епархия УПЦ / Facebook

Украинская православная церковь Московского патриархата живет по канонам, которым 2 тысячи лет, заявил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. По его словам, священников УПЦ МП оскорбляют, при этом они являются гражданами Украины.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Андрей Коваленко), представляющий Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП), заявил на пресс-конференции 12 января о готовности дать показания в рамках расследования уголовного производства в отношении УПЦ МП за "разжигание религиозной вражды и ненависти", сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам митрополита, после событий в церквях Запорожской епархии возбуждено уже несколько уголовных производств. "Если надо, я готов дать показания под присягой. Возбуждено несколько уголовных дел. Как я узнал из официального сообщения, мы разжигаем, совершаем разжигание межрелигиозной вражды. Но оскорбляют нас. А мы разжигаем? Разжигаем своим присутствием? Но мы – граждане Украины", – сказал Лука.

Он подчеркнул, что священникам Московского патриархата в Запорожской епархии никто не запрещает говорить на украинском языке, хотя в адрес епархии звучат подобные обвинения.

"Я не знаю таких запретов. Что канонически идет ущемление избирательно религиозных свобод и прав верующих. У нас есть каноны, и мы живем теми канонами, которым уже больше 2 тысяч лет. Я готов пояснить и дать показания. Мне нечего бояться. Я скажу правду", – отметил митрополит.

10 января иерей Украинской православной церкви Московского патриархата Анатолий (Ревтов) заявил, что решил прекратить служение в этой церкви после скандала из-за его выступления на украинском языке на собрании Запорожской епархии. Иерей рассказал, что в Свято-Покровском кафедральном соборе прошли сборы под председательством митрополита Луки. Присутствующие обсуждали, в частности, комментарий иерея  Анатолия в соцсетях с критикой пророссийского курса УПЦ МП. На сборах священника просили говорить по-русски. "Интерфакс-Украина" отмечает, что священник Анатолий был отстранен от священнослужения "за неуважение к священноначалию, произвол при совершении пастырского послушания, выражение мыслей (опубликования), что приводит к раздору и порочит образ матери-церкви" указом митрополита Луки. 

Ситуация вокруг УПЦ МП накалилась после инцидента в Запорожье, когда священник УПЦ МП Евгений Молчанов отказался отпевать двухлетнего мальчика, погибшего в результате несчастного случая. Причиной церковнослужитель назвал то, что ребенок был крещен в церкви Киевского патриархата. Митрополит Лука сказал, что его подчиненный поступил правильно.

В знак протеста к храмам УПЦ МП в разных городах стали приносить игрушки. В социальных сетях запустили хэштег #принеси_куклу.

6 января местные СМИ сообщили, что возле храма в Запорожье, где проходила акция #принеси_куклу, неизвестные избили нескольких человек. В полиции Запорожской области заявили, что не обнаружили у храма, где проходила акция #принеси_куклу, ни пострадавших, ни нападавших.

11 января прокуратура открыла уголовное производство, касающееся действий отдельных представителей Запорожской епархии УПЦ МП. Производство начато по ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) в отношении представителей церкви, организации "Союз православный "Радомир" и других неустановленных лиц, которые совершали "умышленные действия, направленные на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями".