$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Митрополит Антоний заявил, что Вселенский патриархат не начинал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии УПЦ

Митрополит Антоний заявил, что Вселенский патриархат не начинал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии УПЦ Митрополит Антоний: Это либо самообман, либо попытка выдать желаемое за действительное
Фото: pravlife.org

В одностороннем порядке, без координации действий с православными церквями, принять решение об автокефалии невозможно, так как это привело бы к еще большим разногласиям, заявил управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Антоний.

У Константинопольского патриархата нет исключительных полномочий в вопросах автокефалии Украинской православной церкви, заявил в интервью порталу "Православная Жизнь" управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Антоний (Паканич), комментируя сообщение президента о том, что Константинополь начинает "процедуры, необходимые для предоставления автокефалии УПЦ".

"Это словосочетание появилось в наших СМИ, но его нет в официальных документах Константинопольского патриархата. Таким образом, это либо самообман, либо попытка выдать желаемое за действительное. Также не исключаю, что политики, заявляющие подобное, введены в заблуждение собственными недобросовестными советниками", – сказал митрополит.

Константинопольский патриархат заявлял, что будет тесно общаться и координировать свои действия со своими сестринскими православными церквями по этому вопросу, напомнил он. Таким образом, будет рассматриваться сам вопрос, а не начало каких-либо процедур для якобы "предоставления автокефалии УПЦ", отметил управляющий делами УПЦ.

Он убежден, что в одностороннем порядке такое решение принять невозможно. 

"Если бы такое произошло, это означало бы раскол всего мирового православия, и потому сомнительно, чтобы Вселенский патриархат на такое решился, как и другие поместные церкви, особенно те, которые, как и УПЦ, пережили или переживают трагедию раскола", – подчеркнул митрополит Антоний и добавил, что для Украины это означало бы также усиление общественных разногласий. 

Верующим митрополит пожелал не паниковать и не распространять слухи.

"Тем же, кто проводит время в интернете, тщательно стоит проверять получаемую информацию и не транслировать так называемые вбросы. Именно сейчас мы все должны быть максимально ответственны за свои слова и деяния и не становиться орудием в чужих злонамеренных руках. Верующим сегодня следует сплотиться вокруг нашего предстоятеля блаженнейшего митрополита Онуфрия, довериться священноначалию нашей церкви и поддержать его молитвой", – резюмировал он.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.