$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минздрав обвинил руководство медуниверситета Богомольца в саботаже и невыполнении приказов

Минздрав обвинил руководство медуниверситета Богомольца в саботаже и невыполнении приказов

Минздрав обвинил руководство НМУ в срыве организации экзамена по стоматологии


Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Министерство здравоохранения Украины для всестороннего рассмотрения ситуации с отстранением ректора Национального медуниверситета имени Богомольца Екатерины Амосовой создало следственную комиссию.

Министерство здравоохранения Украины обвинило руководство Национального медуниверсистета (НМУ) имени Богомольца в саботаже и невыполнении приказов ведомства. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

В министерстве пояснили, что отстранение Амосовой связано с незаключением договора с Центром тестирования, в связи с чем студенты не смогли сдать обязательный экзамен по стоматологии. В заявлении говорится, что организация экзамена – прямая обязанность ректора. 

"В министерстве для всестороннего рассмотрения этой ситуации была создана комиссия, первое заседание которой состоится 21 февраля", – сообщили в ведомстве.

В заявлении также отмечается, что 20 февраля в здание университета не смогли попасть заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский вместе с членами комиссии.

"Руководство НМУ не настроено на сотрудничество и совершает действия, свидетельствующие об откровенном саботаже и невыполнении приказов МОЗ Украины", – подчеркнули в министерстве.

В связи с этим утром 21 февраля Минздрав направил в НМУ и Центр тестирования письмо с требованием предоставить всю необходимую документацию для рассмотрения комиссией дела о срыве проведения экзамена по стоматологии.

Об отстранении ректора Национального медицинского университета Екатерины Амосовой стало известно 20 февраля. Она назвала свое отстранение “попыткой расправы” со стороны Министерства здравоохранения.